Home

Programa, y series de la 3era fecha del circuito semillero OLASPERU en playa la Isla de Punta Hermosa – Sábado 2 de octubre del 2021

Descargue aquí

San Bartolo se lució con tremendos tablistas en la 1era fecha del Circuito Semillero Olas Peru 2021

Con más de 120 competidores arrancó el Circuito Semillero Olas Peru 2021 Copa KO en playa San Bartolo. 
En el primer podio, en las derechitas del primer muelle niñas y niños de las categorías sub 6 y sub 8 ingresaban con sus profesores al mar a demostrar todo su buen nivel de surfing.
En el segundo podio , en las derechas del segundo muelle disputando cada punto las categorías sub 10, sub 12, sub 14 y sub 16 la rompían sorprendiendo por el tremendo nivel de surfing a los jueves y asistentes .
En esta edición la competidora de la categoría sub 8 damas Antonella Caballero se llevó la Copa Semillero al obtener el mayor puntaje de todo el evento .
Esta primera fecha se realizó gracias al apoyo de: Hunt , Bubble gum, Tablas Klimax, Wetsuits Boz, KO, Osaka, Imaco, Bioderma, Civa, Sunset y la Escuela de Tabla Olas Peru .
Un agradecimiento especial a la Municipalidad de San Bartolo , Fenta y a Peru Surf por la cobertura.
Nos vemos el sábado 25 de setiembre en playa Punta Roquitas.

Resultados de l 1era fecha Circuito Semillero Olas Peru Copa KO:

Sub 6 damas:
1er puesto Julieta Quintana
2do puesto Josefina Robles 

Sub 6 varones:
1er puesto Noah de la Puente 
2do puesto Domenico Salcedo
3er puesto Benjamín Requejo
4to puesto Franz Linder

Sub 8 damas:
1er puesto Antonella Caballero 
2do puesto Emma García 
3er puesto Fabia Sayan 
4to puesto Maia Ochoa
5to puesto Valentina Navas
6to puesto Malu Cerqueira 

Sub 8 varones:
1er puesto Iago de la Puente
2do puesto Rafael Ruiz de Luque 
3er puesto Noah de la Puente 
4to puesto Raúl Galarreta 

Sub 10 damas:
1er puesto Brianna Barthelmess 
2do puesto Aissa Chuman 
3er puesto Sophia Hernández 
4to puesto Fernanda Cancino 
5to puesto Lia Suazo 
6to puesto Antonella Caballero 

Sub 10 varones:
1er puesto Facundo Castañeda
2do puesto Lorenzo de Osma
3er puesto Micael Román 
4to puesto Lucas Ochoa 

Sub 12 damas:
1er puesto Brianna Barthelmess
2do puesto Sofía Artieda 
3er puesto Aissa Chuman
4to puesto Valentina Saldivar
5to puesto Nina Linder 

Sub 12 varones:
1er puesto Luca Chipoco
2do puesto Salvador Salas
3er puesto Felipe Velarde
4to puesto Mariano Robles

Sub 14 damas:
1er puesto Sol Borelli 
2do puesto Rafaela Montesi 
3er puesto Camila Sanday
4to puesto Fabiana Cancino

Sub 14 varones:
1er puesto Vasco Ruiz de Luque  
2do puesto Marcelo Huaman 
3er puesto Mateo Christodulu 
4to puesto Matías Flores

Sub 16 damas:
1er puesto Sol Borelli 
2do puesto Sinaí Borelli
3er puesto Camila Sanday
4to puesto Fabiana Cancino

Sub 16 varones:
1er puesto Marcelo Huaman  
2do puesto Saion Borelli 
3er puesto Manuel Robles
4to puesto Noah de Col